歡迎訪問hth华体会官网下载
當前位置: 首頁 » 智慧教育 » 競賽活動 » 列表
高明學子在2021年中小學科技勞動教育實踐活動中再創佳績
2021-11-30 11:27:33 來源:hth华体会体育官网 教育信息網 點擊:

中央電化教育館舉辦的第二十二屆全國信息素養提升實踐活動(原全國中小學電腦製作活動)以“實踐、探索、創新”為主題,以與時俱進的活動項目為核心,把立德樹人和“五育”並舉貫徹落實到活動內容中,引導師生充分利用信息技術,助力信息素養提升從各種創新應用中培養孩子們的社會責任、創新能力、協作能力、審美藝術能力和動手實踐能力。

 

省、市、區教育部門相應組織了2021中小學科技勞動教育實踐活動省、市級的獲獎結果已於近日相繼公布。在該項活動中,2021年中小學科技勞動教育實踐活動中高明學子再創佳績,來自21所學校的107名學生獲得了77個市級以上的獎項,其中全國獎3項;省級獎勵25項。

 

高明區參加2021年中小學科技勞動教育實踐活動獲獎統計表1

等級

交流獎

參與獎

一等獎

二等獎

三等獎

合計

國家級

2

1

不設等級

3

省級



3

9

13

25

市級



13

25

39

77

 

高明區參加2021年中小學科技勞動教育實踐活動獲獎統計表2

項目

子項目

市賽獲獎

省賽獲獎

全國賽獲獎

合計


77

25

3

數字創作項目

3D創意設計

8

3


電腦繪畫

14

2

1

電腦動畫

1



電腦藝術設計

9

1


電子板報

5

2

1

微視頻

3

1


微視頻(非遺傳承專項)

3

2


人工智能項目

優創未來

3

3


創客項目

創意智造

4

1


機器人項目

編程無人機

2

1


輪式軌跡

2



魔方機器人

6

3


程序設計項目

創意編程

5

3

1

創意編程(專項)

9

3


AI勞動教育

AI勞動實踐

3



 

 

區滄江中學黃一澤同學的創意編程作品《滄中安全在線》、澤英小學宋幸怡同學的電腦繪畫作品《豐收》獲得交流獎,道德信實驗學校區淳、夏穎琳同學的電子板報作品《快樂勞動進行曲》獲得參與獎。黃一澤同學在2020年、2021年連續兩年在該項目中獲得全國獎項。

  圖片1.png

《滄中安全在線》作品視頻介紹

圖片2.png圖片3.png圖片4.png

    電腦繪畫作品豐收

 

圖片5.png圖片6.png圖片7.png

 電子板報《快樂勞動進行曲》

 

 

     2016年開始,我區通過中小學科技勞動教育實踐活動、青少年科技創新大賽、創客節等活動,在全區中小學中營造科創氛圍,努力提升學生的科技勞動素養、信息素養、創新素養。從中小學科技勞動教育實踐活動來看,全區參加活動的學校和師生逐年增加,參與項目幾乎覆蓋該項活動的所有項目,獲獎人次和獲獎等級也在不斷提升,與去年相比,今年全國獎增加1項,省級獎勵增加了8項。

 

高明區參加2021年中小學科技勞動教育實踐活動市級以上獲獎名單

標題

組別

項目

作者

學校

市級

省級

國家級

滄中安全在線

初中組

創意編程

黃一澤

區滄江中學

一等獎

一等獎

交流獎

Flye Class(飛翼課堂)

初中組

創意編程

葉俊睿,
冼尚宇

區滄江中學

一等獎

二等獎


神機妙算

小學組

創意編程

何景殷

荷城三小

一等獎

三等獎


VSS飛機大戰

小學組

創意編程

譚傑朗

荷城三小

二等獎



EV3陀螺發射器

初中組

創意編程

梁蘊滔

區滄江中學

三等獎



方程式賽車

小學組

創意編程(專項)

陳櫟帆

區滄中附小

一等獎

三等獎


成語打地鼠

小學組

創意編程(專項)

陳可欣

千禧小學

二等獎

三等獎


語文小天地

小學組

創意編程(專項)

曾璐

德信實驗學校

二等獎

三等獎


記憶力訓練

小學組

創意編程(專項)

李啟鳴

廣二師高明附校

三等獎



手機模擬器

小學組

創意編程(專項)

區柏滔,周長浩

廣二師高明附校

三等獎



跑酷小英雄

小學組

創意編程(專項)

鍾天睿

廣二師高明附校

三等獎



地下跑酷

小學組

創意編程(專項)

黃俊銘

廣二師高明附校

三等獎



多功能模擬器

小學組

創意編程(專項)

文曦

區滄中附小

三等獎



抗擊病毒知識競賽

小學組

創意編程(專項)

嚴鍵朗

區滄中附小

三等獎



智能澆灌係統

小學組

創意智造

何晨曦,
曾璐

德信實驗學校

一等獎

二等獎


智能廚房

小學組

創意智造

劉冬俊,鍾天睿

廣二師高明附校

三等獎



智能拾球機器人

初中組

創意智造

李蔚鵬,梁榮晉

一中附中

三等獎



醫療垃圾小車

初中組

創意智造

劉俊彥

區滄江中學

三等獎



無人機編程闖關

小學組

編程無人機-編程闖關

黃銘鋒,何樂賢

廣二師高明附校

一等獎

二等獎


編程闖關

小學組

編程無人機-編程闖關

陳熠超,吳劍國

廣二師高明附校

三等獎



創客魔方機器人

初中組

人工智能魔方機器人

李尚暉,賴遠兆

區滄江中學

一等獎

二等獎


威力魔方機器人

小學組

人工智能魔方機器人

占天威,占天力

沛明實驗小學

二等獎

二等獎


霹靂戰隊

小學組

人工智能魔方機器人

徐學謙,何政昊

荷城一小

二等獎

三等獎


創魔之隊

初中組

人工智能魔方機器人

鞏守軒,劉敬軒

一中附中

三等獎



高明一中1隊

高中組

人工智能魔方機器人

謝傳力,李森言

區第一中學

三等獎



高明一中2隊

高中組

人工智能魔方機器人

王斌,譚梓源

區第一中學

三等獎



輪式軌跡挑戰1

小學組

輪式軌跡-輪式挑戰

周龍城

廣二師高明附校

二等獎



輪式挑戰2隊

小學組

輪式軌跡-輪式挑戰

王一帆

廣二師高明附校

二等獎



智慧社區

小學組

人工智能-智慧社區

劉森嵐,蘇聖軒

廣二師高明附校

二等獎

三等獎


智能機器人,助力智慧農業

初中組

人工智能-智慧農業

舒衛斌,譚嘉聰

廣二師高明附校

二等獎

三等獎


我的智能機器人,助力智慧農業

初中組

人工智能-智慧農業

蔡灝,馬輔旭

廣二師高明附校

二等獎

三等獎


人工智能疫苗機

小學組

3D創意設計

郭梓謙

廣二師高明附校

一等獎

三等獎


智能配送型機器人

小學組

3D創意設計

麥筱彤

西安實驗小學

二等獎

三等獎


抗疫小幫手——喝水提示器

小學組

3D創意設計

曾嘉盈

區滄中附小

二等獎



多功能鬧鍾

小學組

3D創意設計

施涵雨

區滄中附小

三等獎



行李消毒器

初中組

3D創意設計

林嘉銘

高明實中

一等獎

三等獎


多功能清潔機器人

初中組

3D創意設計

劉梓維

高明實中

二等獎



點菜機器人

初中組

3D創意設計

賴天敏

高明實中

二等獎



便攜式室內空氣淨化消毒機

初中組

3D創意設計

劉伊純

高明實中

三等獎



誠信的抉擇

初中組

電腦動畫

嚴梓睿

區滄江中學

三等獎



豐收

小學組

電腦繪畫

宋幸怡

澤英小學

一等獎

一等獎

交流獎

記憶中的雪

小學組

電腦繪畫

蘇映菲

荷城三小

二等獎

三等獎


最可愛的人

小學組

電腦繪畫

陳健豪

新城一小

二等獎



築夢冬奧

小學組

電腦繪畫

梁佩妍

荷城三小

二等獎



故鄉記憶

小學組

電腦繪畫

謝尚豫

北大培文學校

二等獎



童心獻給黨

小學組

電腦繪畫

彭欣榮

楊和鎮中心小學

三等獎



強國夢 中國夢

小學組

電腦繪畫

冼慶桐

德信實驗學校

三等獎



勞動,向美而生

小學組

電腦繪畫

伍炤瑋,徐詩韻

千禧小學

三等獎



背影

小學組

電腦繪畫

盧思妤

新城一小

三等獎



愛祖國愛和平

小學組

電腦繪畫

潘仲昊

西安實驗小學

三等獎



雪地雙人滑

初中組

電腦繪畫

林婉媚

荷城中學

三等獎



冬日暖陽

初中組

電腦繪畫

曾梓瑤

高明實中

三等獎



傳承

初中組

電腦繪畫

朱俊陶

荷城中學

三等獎



愛國,從學習做起

初中組

電腦繪畫

區倩瑜

區滄江中學

三等獎



疫情防控標誌 醫院標誌

高中組

電腦藝術設計

項一行

廣外佛山外校

三等獎

三等獎


疫散花開

中職組

電腦藝術設計

謝詠欣

區職業技術學校

一等獎



疫情防控標誌:防疫與出擊

中職組

電腦藝術設計

鍾思琪

區高級技工學校

二等獎



砥礪前行

中職組

電腦藝術設計

方嘉英

區職業技術學校

二等獎



疫情防控標誌--全民抗疫 命運與共

中職組

電腦藝術設計

江冬陽

區高級技工學校

三等獎



撥雲見日

中職組

電腦藝術設計

梁芷晴

區職業技術學校

三等獎



團結抗疫

中職組

電腦藝術設計

謝昊言

區職業技術學校

三等獎



萬眾一心

中職組

電腦藝術設計

譚施婷

區職業技術學校

三等獎



希望之盾

中職組

電腦藝術設計

廖頌恩

區職業技術學校

三等獎



快樂勞動進行曲

小學組

電子板報

區淳,夏穎琳

德信實驗學校

一等獎

一等獎

參與獎

勞動創造美好生活

小學組

電子板報

李彥斌

西安實驗小學

一等獎

二等獎


垃圾分類

小學組

電子板報

吳詠灀,陳夢琪

新城一小

二等獎



垃圾分類從我做起

小學組

電子板報

陳思穎,何韻淇

新城一小

二等獎



一起閱讀吧

小學組

電子板報

譚詠欣

區滄中附小

三等獎



生生不息

高中組

微視頻

羅鼎,鄧豪賢,
曹藍雨

高明實中

二等獎

二等獎


Forever Home

高中組

微視頻

鄧豪賢

高明實中

三等獎



堅守

高中組

微視頻

劉俊毅,李嘉城

高明實中

三等獎



非遺傳承美食篇之炸角仔

小學組

微視頻(非遺傳承)

張雅涵,鄧子彥

楊和鎮中心小學

二等獎

二等獎


“染”帆築夢

小學組

微視頻(非遺傳承)

黃元培,李佳燁,陳健豪

新城一小

二等獎

二等獎


纏花工藝製作

初中組

微視頻(非遺傳承)

麥雯敏

區滄江中學

三等獎



新型花燈

小學組

AI勞動實踐案例

郭梓謙,鍾嘉毅

廣二師高明附校

三等獎



智能溫室

小學組

AI勞動實踐案例

曾奕,熊婉彤

新城一小

三等獎



智能寵物喂養

小學組

AI勞動實踐案例

伍施厚,馮駿龍,區正臻

一中附小

三等獎